Демонтаж памятников

В Эстонии демонтируют около 300 советских монументов: большинство — уничтожат 24.11.2022

Сносу в Эстонии подлежит большинство монументов советских времен. Лежащие в могилах солдаты будут перезахоронены.

Музей оккупации возьмет себе в «закрытую коллекцию» 30 фрагментов снесенных советских памятников 16.11.2022

Музей оккупации решил включить в свою коллекцию 30 советских памятников и их фрагментов, которые были демонтированы до 15 ноября, сообщила директор музея Солвита Виба.

Конституционный суд будет рассматривать заявление Даугавпилсской думы по сносу памятников 5 15.11.2022

Сегодня, 15 ноября, дата, до которой в Латвии должны быть снесены 69 памятников, прославляющих оккупационныережимы. А вчера стало известно, что Конституционный суд Латвии все же начал делопроизводство по заявке Даугавпилсской городской думы.

Скульптура резекненского "Алеши" передана в Музей оккупации 1 14.11.2022

Согласно требованиям закона «О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики» памятник «Освободителям Резекне» был демонтирован 9 ноября 2022 года.

В Тукумском крае в ходе демонтажа памятника обнаружено более 50 захоронений солдат Красной Армии 11.11.2022

При демонтаже памятника в Тукумском районе обнаружено более 50 захоронений красноармейцев, сообщили агентству LETA в муниципалитете.

В Резекне начался демонтаж «Алеши» 09.11.2022

9 ноября, в 5 часов утра, в Резекне начался демонтаж памятника «Освободителям Резекне», который получил народное название «Алеша».

А. Барташевич: «Снос памятника освободителям Резекне – акт вандализма» (видео) 08.11.2022

Ровно неделя осталась до даты, установленной правительством – 15 ноября, до которой в Латвии должны быть снесены 69 памятников, прославляющих оккупационные режимы. В том числе и памятник, получивший в народе название «Алеша». В своем обращении, размещенном в Facebook мэр Резекне сообщил, что объект будет снесен в указанный в законе срок.

В Краславе снесен памятник генерал-майору вермахта О. Ланцелле 08.11.2022

Согласно закону о сносе памятников и монументов тоталитарных режимов, эти объекты самоуправления на своих территориях обязаны снести до 15-го ноября. В противном случае это будет считаться невыполнением закона и грозит роспуском такого самоуправления-нарушителя и внеочередных выборов, пишет bb.lv. Этот закон отразился не только на советских памятниках, но и на памятниках военнослужащим вермахта.  

Жители сами предложат, что будет вместо снесенной стелы в сквере Славы 44 04.11.2022

В ночь с воскресенья на понедельник в Даугавпилсе были демонтированы два памятника и сейчас многих волнует, что же будет теперь на их месте, особенно в сквере Славы. Пока на данный вопрос ответа нет.

Задержания в сквере Славы начались после «камней и пустых бутылок» в работников полиции 01.11.2022

Большая часть проведенных работниками Государственной полиции задержаний в минувшее воскресенье, 30 октября, произошли ночью по ул.18 Ноября, сразу же после того как из толпы находящейся у магазина RIMI в сторону работников полиции полетели камни и пустые бутылки.

VDD арестовало прокремлевского активиста в Даугавпилсе 31.10.2022

30 октября Служба государственной безопасности (VDD) задержала в Даугавпилсе прокремлевского активиста, который систематически выражал поддержку агрессивной войне России против Украины и разжигал национальную и этническую ненависть и рознь в латвийском обществе. В последние дни этот человек активно агитировал жителей против демонтажа объектов, прославляющих советский оккупационный режим в Даугавпилсе.

Даугавпилсские памятники не демонтировали ранее участвующие в муниципальном конкурсе фирмы 31.10.2022

Советские памятники в Даугавпилсе не демонтировали участвующие ранее в муниципальном конкурсе фирмы UAB Eviteks (Вильнюс) и SIA Zeļļi Z (Кулдига), об этом рассказали журналистам представители строительных компаний.

Барельеф стелы сквера Славы отправится в музей 31.10.2022

Прошедшей ночью в Даугавпилсе, в сквере Славы, был демонтирован мемориал воинам, павшим во Второй мировой войне. Сносу подлежат и памятные плиты, посвященные освободителям города. Строители, выполнявшие эту работу, аккуратно сняли барельеф, который в последствии будет передан в Музей оккупации.

Госполиция: 30 октября в Даугавпилсе заведено 37 административных делопроизводств 31.10.2022

Государственная полиция предоставила отчет о задержаниях за различные правонарушения в Даугавпилсе 30 октября.

В Даугавпилсе демонтировали два памятника павшим воинам 31.10.2022

Прошедшей ночью Даугавпилс лишился двух объектов среды – памятников, которые по решению 13-го Сейма Латвии, подлежали демонтажу: стела в сквере Славы и монумент на улице 18 Новембра. Понаблюдать за работами по сносу пришли множество горожан, за порядком – большое число сотрудников полиции.

Цветы и свечи перевезли на Братское кладбище 31.10.2022

Цветы и свечи, возложенные к обелиску в Сквере Славы и стеле на ул. 18 Ноября, напротив Братских кладбищ, были перевезены на Братские кладбища (Brāļu kapi) по ул.18 Ноября.

Ограничения Государственной полиции: в Даугавпилсе начинается снос памятников 30.10.2022

К 22 часам вечера в Даугавпилсе в городском сквере Славы доступ к советскому памятнику, подлежащему сносу, был перекрыт силами Государственной полиции. Всех, кто находился в сквере попросили зайти за оградительную ленту.

В Даугавпилсе во время прощания с памятником советским воинам задержаны два человека 30.10.2022

В Даугавпилсе у памятника советским воинам задержаны два человека, сообщили агентству LETA в Государственной полиции (ГП). Один человек был арестован за исполнение песен, прославляющих войну, а другой — за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Мэр Даугавпилса призвал жителей возложить цветы к памятникам, подлежащим демонтажу 28.10.2022

Вчера, 27 октября, стало известно решение Конституционного суда, который предписал Даугавпилсской думе исполнить закон и организовать демонтаж двух памятников – стелы в сквере Славы и мемориала на улице 18 Новембра. У жителей есть три дня для того, чтобы запечатлеть и попрощаться с этими объектами.

Госполиция и СГБ в воскресенье закрывают доступ к двум памятникам в Даугавпилсе 28.10.2022

Государственная полиция и Служба государственной безопасности приняли решение о закрытии доступа к двум памятникам в Даугавпилсе - обелиску в Сквере Славы и стеле на ул. 18 Ноября, напротив Братских кладбищ, свидетельствует опубликованная в официальном издании Latvijas Vēstnesis информация

МИД потребовал не вводить в заблуждение: Рекомендации комитета ООН не являются обязательными 28.10.2022

Государственный секретарь Министерства иностранных дел направил в Даугавпилсскую городскую думу разъяснительную ноту об отсутствии каких-либо юридических обязательств к рекомендациям Комитета ООН по правам человека, который принял решение обратиться к Латвии с просьбой остановить снос памятников в Даугавпилсе на основании полученных жалоб.

Конституционный суд отказался приостановить действие закона о демонтаже памятников в Даугавпилсе 80 27.10.2022

Сегодня, 27 октября, стало известно решение Конституционного суда по повторно поданному заявлению Даугавпилсского самоуправления, в котором оно указывает несоответствие статей закона о демонтаже на территории Латвийской Республики объектов, прославляющих советский и нацистский режимы Конституции Латвии.

Лачплесис: деньги у Думы на снос памятников есть. К сожалению, нет желания выполнять законы 167 14.10.2022

Спешно покинувший заседание Даугавпилсской городской думы депутат Янис Лачплесис (Латгальская партия) на котором вчера, 13 октября, большинство депутатов проголосовали против выделения из бюджета самоуправления 57 386, 67 евро на снос монумента в сквере Славы и памятника на улице 18 Новембра, напротив Коммунального кладбища - рассказал журналистам, что деньги у горда есть, однако, желания выполнять требования закона о демонтаже данных объектов - нет.

Министерство VARAM требует демонтировать памятники или будет действовать самостоятельно 85 14.10.2022

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) требует от Даугавпилсской городской думы решений по демонтажу памятников прославляющих советский режим до конца октября, в противном случае будет действовать самостоятельно в вопросе выполнения требований закона до 15 ноября и не исключает инициировать роспуск городской Думы.

Как политики в крупнейших городах Латгалии воспринимают демонтаж советских памятников? 31.05.2022

Сейм концептуально поддержал законопроект о запрете объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики. Всего в Латвии около 300 памятников, мемориальных досок и мемориальных объектов, посвященных советскому оккупационному режиму и армии.